• Название коллегиального органа управления

Общее собрание членов трудового коллектива Школы является органом самоуправления. Общее собрание создается в целях развития и совершенствования образовательной деятельности Школы, а также расширения коллегиальных, демократических форм управления на основании Устава Школы. Общее собрание работает в тесном контакте с другими органами школьного самоуправления, а также с различными организациями и социальными институтами вне Школы, являющимися социальными партнерами в реализации образовательных целей и задач Школы. В своей деятельности Общее собрание руководствуется действующим законодательством, Уставом Школы и Положением об общем собрании членов трудового коллектива Школы.

Главные задачи органа управления

Основной задачей Общего собрания является коллегиальное решение важных вопросов жизнедеятельности трудового коллектива Школы.

К функциям Собрания относятся:
    - принятие Устава школы, изменений и дополнений к нему;
    - обсуждение информации директора о перспективах развития школы;
    - обсуждение и принятие Правил нутреннего трудового распорядка по представлению директора школы;
    - принятие Коллективного договора;
    - обсуждение и принятие Положения об оргнаизации работы по охране труда и обеспечению безопасности образовательного процесса;
    - обсуждение и принятие Положения о системе оплаты труда и стимулировании работников;
    - рассмотрение кандидатур работников школы к награждению;
    - иные локальные акты Школы, содержащие нормы трудового права.

Собрание может рассмотреть и другие вопросы жизнедеятельности школы или передавать данные полномочия другим органам самоуправления школы.

В случае необходимости Собрание может организовать и провести общешкольную конференцию, в работе которой принимают участие с правом решающего голоса члены трудового коллектива и представители родительской общественности от каждого класса.

Содержание работы органа управления

Собрание правомочно принимать решения при наличии на заседании не менее половины работников, для которых общеобразовательная организация является основным местом работы.
    Решения Собрания принимаются открытым голосованием, при этом решение считается принятым, если за него проголосовало не менее половины работников, присутствующих на Собрании.
    При равенстве голосов при голосовании принимается то решение, за которое голосовал председатель Собрания.
    Решения Собрания вступают в законную силу после их утверждения директором организации, осуществляющей образовательную деятельность. В остальных случаях решения Собрания имеют для директора рекомендательный характер.
    Решения собрания могут быть обнародованы,  доведены до сведения всех участников образовательной деятельности, включены в публичные отчеты, опубликованы на Интернет-сайте организации, осуществляющей образовательную деятельность.
    Директор вправе отклонить решение Собрания работников школы, если оно противоречит действующему законодательству и/или принято с нарушениями Положения об общем собрании членов трудового коллектива Школы.
    Решения Общего собрания:
    - считаются принятыми, если за них проголосовало не менее 2/3 присутствующих;
    - являются правомерными, если на заседании присутствовало не менее 2/3 членов;
    - после принятия  носят рекомендательный характер, а после утверждения руководителем становятся обязательными для исполнения;
    доводятся до всего трудового коллектива не позднее, чем в течение 7 рабочих дней после прошедшего заседания.

Носкова Лидия Васильевна.
    Заслуженный работник Республики Коми/учитель географии