• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа" с.Пыёлдино

МБОУ "СОШ" с.Пыёлдино

История школы

В “Памятной книжке Вологодской губернии на 1865 – 1866 г.” отмечено, что в Пыелдино в 1861 году открыта первая школа – школа грамоты. Ее открыл для пыелдинских ребятишек в своем собственном доме священник Пыелдинской Николаевской церкви Дмитрий Клочков. Школа, руководимая Дмитрием Клочковым, послужила основанием последующих учебных заведений в селе. В конце 19 и начале 20 в. открылось еще несколько церковно – приходских школ и земских училищ.После 1917 г. вместо церковно – приходских школ и земских училищ был создан  единый тип трудовой школы, которая делилась на две ступени.

В 1922 году в Пыелдино было 5 таких школ:

– Пыелдинская

– Волокпомская          все они  I ступени

– Каргортская

– Тяпорсиктская

– Пыелдинская II ступени.

Всего в Пыелдинских школах в 1922 г. обучалось 652 учащихся. Пыелдинская школа II ступени в 1929 г. была преобразована в семилетнюю. Под нее жители села построили специальное  двухэтажное здание в д. Бортом. Это и было то самое здание, в котором учатся сейчас пыелдинские школьники, а если быть точнее, та половинка, где находится вход в школу.

Форма обучения очная.

Документы не выбраны